Rendez-vous du 22 juin au 1er juil. 2018

pour la 36e édition du Festival de Kerhervy

Pour un affichage optimal, fermez "les infos"
(à droite sous la photo en haut de page)
 

2018affiche w2

 

 

 

Suite à la défection de 2 troupes...

Samedi 23 juin à 22h, "Éclats d'Elles" par les Diseuses (85 St Mesmin) remplace " Au bonheur des femmes..." par Arts en Scènes.

Jeudi 28 juin à 21h45, "On ne choisit pas sa famille" par Broubaba (56 Plouay) remplace "Le Diable rouge" par la Troupe du Manoir.

 

 

 

 

Feuilletez le programme (calaméo)

ou téléchargez-le

 

 Cliquez sur les dates pour accéder au programme détaillé

 

 Vendredi 22 juin

19h30 - Barbara Luna à l'animation de la guinguette
20h30 - Comment Monsieur Mockinpott fut libéré de ses tourments - L'Emporte-Pièces (La Forêt-Fouesnant 29)
22h15 - Oncle Vania - Théâtre de l'If (Dinan 22)

Samedi 23 juin
15h00 - Lecture entre voisins du Pays de Lorient... (gratuit)
18h00 - Bad trip - Atelier Adultes de la Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
19h00 - Gireg & Morvan Panelay à l'animation de la guinguette
20h30 - Léonie est en avance - Compagnie Min' de Rien (Rennes 35)
22h00 - Éclats d'Elles - Les Diseuses (St Mesmin 85)

Dimanche 24 juin
17h00 - Avaloù Vleago - Fubudennig (Quimperlé 29)
18h00 - Enquête à Follywood - Ateliers Ados de la Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
19h00 - Théâtre des Pas Sages à l'animation de la guinguette
20h30 - Revue bretonne ou suivez le druide - Théâtre des pas Sages (Fouesnant 29)
21h45 - Vol au dessus d’un nid de coucou - Cie Arts Croisés (Fouesnant 29)

Lundi 25 juin
18h00 - La Terrasse - La Margelle de la Cie du Puits Ferré (Hennebont 56)
19h00 - Improidh & Co à l'animation de la guinguette
20h30 - Le Legs - Compagnie Min' de Rien (Rennes 35)
22h00 - Serpents à sornettes - Compagnie de l’Abreuvoir (Arzano 29)

Mardi 26 juin
18h00 - Déviation - Les Eveilleuses (Ploemeur 56)
19h00 - Les Music'Hall à l'animation de la guinguette
20h00 - Lady first - Compagnie Théâtre 21 (Quimper 29)
21h45 - Alceste et Cie - Théâtre en Do (Lanester 56)

Mercredi 27 juin
Journée 100% jeunes gratuite jusqu'à 18 ans.
17h00 - Contes à rebours II - Ni ni connu (Clohars Carnoët 29)
17h30 - Quel ramdam ! - Ni vu ni connu (Clohars Carnoët 29)
18h00 - A la recherche du temps perdu - Atelier Meslanais (Meslan 56)
19h00 - Haël H à l'animation de la guinguette
20h 00 - Petite dorinade entre amis - Stupeur Academy - Atelier Théâtre du Collège Anita Conti (Lorient 56)
21h30 - La machine infernale - Lycée Dupuy de Lôme (Lorient 56)

Jeudi 28 juin
18h00 - On prendra le temps de ne pas arriver en retard… - Leutexie (Rennes 35)
19h00 - Tambouille & Tintamarre à l'animation de la guinguette
20h00 - Venise, sous la neige - Artiteiz (Theix 56)
21h45 - On ne choisit pas sa famille - Broubaba (Plouay 56)

Vendredi 29 juin
18h00 - Place de l’horloge - Atelier Théâtre de l’Université du Temps Libre (Lorient 56)
19h00 - Kabana'Trad à l'animation de la guinguette
20h00 - Des souris et des hommes - Théâtre en Liberté (Vertou 44)
22h15 - Pandémonium : bouffonnerie Papale - Théâtre de l’Arrière Cour (Rennes 35)

Samedi 30 juin
15h30 - Balade contée - Asso. Il était une fois... (Lorient 56) - Gratuit
17h00 - Les Farces - Atelier Adultes du Merdredi - Cie du Funambule (Lorient 56)
18h00 - Le diable des rochers - Anatol’Théâtre (Poligné 35)
19h00 - Chansons d'Abord à l'animation guinguette
20h30 - Ah les planqués ! - Compagnie Les Michèles (Le Guilvinec 29)
21h45 - Le bourgeois gentilhomme - La Grande Carriole (Landerneau 29)

Dimanche 1er juillet
Journée 100% impro
17h00 - Tribute to Jean-Jacques Goldman - Groupe LABO de la G.I.G.N (Guidel 56)
19h00 - M et M's à l'animation de la guinguette
20h00 - Cabaret : Cadavre exquis - La G.I.G.N
21h30 - Catch - La Tique (Chartres) / Les P.I.R.E.S (Lorient) / La Clique du C.L.I.C (Vannes) / La G.I.G.N (Guidel)

 

Informations supplémentaires