Festival de Kerhervy #38

du vend. 19 au dim. 28 juin 2020

Programme

2019 affiche w

 

 

Le programme est disponible dans les lieux publiques (médiathèque, mairie...).

 

 

 

 

 

 

Cliquez sur une date pour ouvrir le programme détaillé

 

Vendredi 21 juin

19h30 - Better Days à l'animation de la guinguette
20h30 - Les Évanescentes - Collectif Episcène (Rennes 35)
22h - Pulvérisé - Théâtre de l'Étage (Rennes 35)

Samedi 22 juin
18h - Un an dans la chambre - Atelier de l'Université du Temps Libre (Lorient 56)
19h - Les Chansons d’Abord à l'animation de la guinguette
20h - Moins deux - La Boîte à Sardines (St Nazaire 44)
22h - L’abattage rituel de Gorge Mastromas - C'est à Dire (Nantes 44)

Dimanche 23 juin
Après-midi consacré aux ateliers de la Fontaine aux Chevaux. C'est gratuit jusqu'à 20h.
14 h 30 - Question de temps - Atelier enfants de La Fontaine aux Chevaux
15 h 15 - L'affaire Poliakoff - Atelier ados de La Fontaine aux Chevaux
16 h 45 - Hyperland - Atelier ados de La Fontaine aux Chevaux
17h45 - Les cas... barrés - Atelier adultes de la Fontaine aux Chevaux
19h - Duo Madachi à l'animation musicale de la guinguette
20h - Fais court ma biche ! - New Rancard, de Teillé (44)
22h - Au bonheur des femmes - Apologue utérin - Arts en Scène (Vannes 56)

Lundi 24 juin
17h45 - Les habits neufs de l’empereur - Atelier Adultes de la Cie du Funambule (Lorient 56)
19 h - Les music'all à l'animation de la Guinguette
20h - La Mai - Les Gens du Lundi (Vannes 56)
21h58 - Cette chose-là - Cie du Puits Ferré (Hennebont 56)

Mardi 25 juin
17h30 - Impro - La T.I.L. (Lanester 56) - Gratuit
19h - Alain Messa et les Autres à l'animation de la guinguette
20h - La Colonie - Les Clameurs de l'Estran (Larmor-Plage 56)
21h30 - Getting attention - Théâtre La Belle Rouge (Vertou 44)

Mercredi 26 juin
Journée 100% jeunes gratuite jusqu'à 18 ans
16h - Couleur arc-en-ciel - Ni Vu Ni Connu (Clohars-Carnoët 29)
16h30 - Quelle famille ! - Ni Vu Ni Connu (Clohars-Carnoët 29)
17h15 –Tropellad korriganed - Fubudennig (Quimperlé 29)
18h15 - Ah ! Limoges ! - Atelier Meslanais (Meslan 56)
19h - M&M’S à l'animation de la guinguette
20h – Des Monstres - 6e Théâtre du Collège Jean Lurçat (Lanester 56)
20h30 - A nos familles - 5e Théâtre du Collège Jean Lurçat (Lanester 56)
21h30 - Hernani - annulé

Jeudi 27 juin
18h – Ramdam chez Courteline et Feydeau - Arcadjeun’s de la Kewenn Entr'actes (Queven 56)
19h - Fish Heads à l'animation de la guinguette
20h - Migraaaants - Atelier des Rêveurs du Plateau en Toute Liberté (Lorient 56)
22h - L'Antichambre - Compagnie Pré en Bulles (Lanester 56)

Vendredi 28 juin
18h - Made in Oulipo - La Stupeur Academy - Atelier du collège Anita Conti (Lorient 56)
19h - Garlic & Garlic à l'animation de la guinguette
20h - Racine se répète - Théâtre de la Gâterie (St Grégoire 35)
22h - L'Ecole des femmes - Théâtre de la Loupiote (Sainte-Flaive-des-Loups 85)

Samedi 29 juin
16h - Balade contée (gratuit) - Il était une fois... (Lorient 56)
17h32 - Les Aiguilleurs - Cie ZigZag (Saint-Jacques de la Lande 35)
19h - Aurore à l'animation de la guinguette
20h - Zaï Zaï Zaï Zaï - Cie Légère Eclaircie (Rennes 35)
21h45 - Le Porteur d'histoire - Cie Aparté (Plouhinec 56)
00h - Remise des prix

Dimanche 30 juin
Journée 100% impro
17h - Abricadabrac - La G.I.G.N. (Guidel 56)
Retour à l´essence du théâtre improvisé…
19h - Les Lémuriens à l'animation de la guinguette
20h - Constellation - Le groupe LABO de la G.I.G.N (Guidel 56)
Le 1er format long de la G.I.G.N.
21h - Catch - La G.I.G.N (Guidel 56), Les P.I.R.ES. (Lorient 56), La T.I.L. (Lanester), La C.L.I.C. (Vannes 56)

Informations supplémentaires