Ateliers de pratique théâtrale

Inscriptions encore posssibles dans les ateliers adultes & ados...

Ici, vous téléchargez le programme 2014
et ici vous le feuilletez

 

Programme jour par jour
cliquez sur la date pour lire le programme détaillé

Vendredi 27 juin
20h30 - Plaisanteries d'Anton Tchekhov par le Théâtre de la Jeune Compagnie (Dinan 22)
22h15 - Le Libertin d'Eric-Emmanuel Schmitt par la Troupe du Manoir (St Avé 56)

Samedi 28 juin
15 h - 17h - Lecture avec notre parrain, Joël Jouanneau (entrée libre)
18h15 - Les Bannies de Gérard Lucas par le Lycée Saint-Louis (Lorient 56)
20h30 - Exercices de St'Île de Monique Garrigues par Ile Teatro (Groix 56)
22h10 - Le Dernier Vol de Cyrano de Michel Morette par le Théâtre du Donjon (Cholet 49)
23h20 - L'Amour de Phèdre de Sarah Kane par Les Roulements de Battour (Rennes 35)

Dimanche 29 juin
18h00 - L'Augmentation de Georges Pérec par Le Théâtre d'Ascaly (Rennes 35)
20h30 - Le Nez de Nicolas Gogol par la Commedia dell'Arrée (Pleyber-Christ 29)
22h00 - Hors la Loi de Régis Dugué par le Théâtre de l'Arrière Cour (Rennes 35)
23h30 - Les 12 Jours Divinatoires d'après Oscar et la Dame Rose d'E.E. Schmitt par le Théâtre de la Découverte (Lorient 56)

Lundi 30 juin
18h00 - Eduquons-les de Laurent Van Wetter par Les Arlequins du Collège Saint-Jean (Guidel 56)
18h35 - Oro de Laurent Van Wetter par Les Arlequins du Collège Saint-Jean (Guidel 56)
20h30 - Le Voyage Organisé de Hanock Levin par la Margelle de la Compagnie du Puits Ferré (Hennebont 56)
21h00 - Ankh de Chloé Bressan par La Femme d'Argile (Auray 56)
22h15 - ES3 d'après Manque de Sarah Kane par l'Ombilic des Limbes (Lorient 56)

Mardi 1er juillet
17h30 - En Vrai (part 1) suivi de Le Crépuscule par Collégiens du Lundi de La Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
18h30 - En Vrai (part2) suivi de Le Rancard et La Visite Sanglante de Rachel Hausfater
20h30 - Caprices c'est fini... d'après Alfred de Musset par La Cie du Puits Ferré (Hennebont 56)
22h00 - Du Pain Plein les Poches de Matei Visniec par Le Plateau en Toute Liberté (Lorient 56)
23h15 - Attendez que la Canicule Passe de M. Visniec par Le Plateau en Toute Liberté (Lorient 56)

Mercredi 2 juillet : journée 100% "jeunes pousses"
17h00 - Contes à rebours de Lionel Piraud par l'Ecole Publique de Kermoulin (Moëlan sur Mer 29)
17h45 - Bonjour M. Gauguin de Lionel Piraud par l'Ecole Publique de Clohars-Carnoët (29)
18h30 - Comédie de Comptoir montage de textes d'après Prévert, Pagnol, Ionesco... par la Classe théâtre du Collège Jean Lurçat (Lanester 56)
20h30 - Brume en Baiser d'après la Côte Sauvage de Jean-René Huguenin par le Lycée St Joseph-Lasalle (Lorient 56)
21h30 - L'Homme aux semelles de Vent création à partir de l'œuvre d'Arthur Rimbaud par Les Attachiants - Atelier Lycéens de la Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
22h30 - Lucrèce Borgia de Victor Hugo par le Lycée Dupuy de Lôme (Lorient 56)

Jeudi 3 juillet : journée 100% impros
18h00 Cabaret
20h30 Match
22h30 Catch

Vendredi 4 juin 
18h00 - Coloc'à taire de Eric Courtemanche par les Djeuns de la Kéwenn Entr'actes (Quéven 56)
20h30 - L'entretien de M. Descartes avec M. Pascal Le Jeune de Jean-Claude Brisville par Min' de Rien (Rennes 35)
22h00 - La Célestine d'après Fernando de Rojas par Les Clameurs de l'Estran (Larmor-Plage 56)

Samedi 5 juillet
14h00 - 17h00 : Quintessence (Stage gratuit)
18h00 - Musée Souvenir (extraits) de J.M. Ribes par L'Atelier Adultes de la Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
20h30 - Les Caprices de Marianne d'Alfred de Musset par le Théâtre A Falgard (Fougères 35)
22h00 - La Cantatrice Chauve de Eugène Ionesco par Arts en scènes (Vannes 56)
23h15 - Final et palmarès

Le programme jour par jour (cliquez sur la date)

Informations supplémentaires