Rendez-vous du 23 juin au 2 juil. 2017

pour la 35e édition du Festival de Kerhervy

Ici, vous téléchargez le programme 2014
et ici vous le feuilletez

 

Programme jour par jour
cliquez sur la date pour lire le programme détaillé

Vendredi 27 juin
20h30 - Plaisanteries d'Anton Tchekhov par le Théâtre de la Jeune Compagnie (Dinan 22)
22h15 - Le Libertin d'Eric-Emmanuel Schmitt par la Troupe du Manoir (St Avé 56)

Samedi 28 juin
15 h - 17h - Lecture avec notre parrain, Joël Jouanneau (entrée libre)
18h15 - Les Bannies de Gérard Lucas par le Lycée Saint-Louis (Lorient 56)
20h30 - Exercices de St'Île de Monique Garrigues par Ile Teatro (Groix 56)
22h10 - Le Dernier Vol de Cyrano de Michel Morette par le Théâtre du Donjon (Cholet 49)
23h20 - L'Amour de Phèdre de Sarah Kane par Les Roulements de Battour (Rennes 35)

Dimanche 29 juin
18h00 - L'Augmentation de Georges Pérec par Le Théâtre d'Ascaly (Rennes 35)
20h30 - Le Nez de Nicolas Gogol par la Commedia dell'Arrée (Pleyber-Christ 29)
22h00 - Hors la Loi de Régis Dugué par le Théâtre de l'Arrière Cour (Rennes 35)
23h30 - Les 12 Jours Divinatoires d'après Oscar et la Dame Rose d'E.E. Schmitt par le Théâtre de la Découverte (Lorient 56)

Lundi 30 juin
18h00 - Eduquons-les de Laurent Van Wetter par Les Arlequins du Collège Saint-Jean (Guidel 56)
18h35 - Oro de Laurent Van Wetter par Les Arlequins du Collège Saint-Jean (Guidel 56)
20h30 - Le Voyage Organisé de Hanock Levin par la Margelle de la Compagnie du Puits Ferré (Hennebont 56)
21h00 - Ankh de Chloé Bressan par La Femme d'Argile (Auray 56)
22h15 - ES3 d'après Manque de Sarah Kane par l'Ombilic des Limbes (Lorient 56)

Mardi 1er juillet
17h30 - En Vrai (part 1) suivi de Le Crépuscule par Collégiens du Lundi de La Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
18h30 - En Vrai (part2) suivi de Le Rancard et La Visite Sanglante de Rachel Hausfater
20h30 - Caprices c'est fini... d'après Alfred de Musset par La Cie du Puits Ferré (Hennebont 56)
22h00 - Du Pain Plein les Poches de Matei Visniec par Le Plateau en Toute Liberté (Lorient 56)
23h15 - Attendez que la Canicule Passe de M. Visniec par Le Plateau en Toute Liberté (Lorient 56)

Mercredi 2 juillet : journée 100% "jeunes pousses"
17h00 - Contes à rebours de Lionel Piraud par l'Ecole Publique de Kermoulin (Moëlan sur Mer 29)
17h45 - Bonjour M. Gauguin de Lionel Piraud par l'Ecole Publique de Clohars-Carnoët (29)
18h30 - Comédie de Comptoir montage de textes d'après Prévert, Pagnol, Ionesco... par la Classe théâtre du Collège Jean Lurçat (Lanester 56)
20h30 - Brume en Baiser d'après la Côte Sauvage de Jean-René Huguenin par le Lycée St Joseph-Lasalle (Lorient 56)
21h30 - L'Homme aux semelles de Vent création à partir de l'œuvre d'Arthur Rimbaud par Les Attachiants - Atelier Lycéens de la Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
22h30 - Lucrèce Borgia de Victor Hugo par le Lycée Dupuy de Lôme (Lorient 56)

Jeudi 3 juillet : journée 100% impros
18h00 Cabaret
20h30 Match
22h30 Catch

Vendredi 4 juin 
18h00 - Coloc'à taire de Eric Courtemanche par les Djeuns de la Kéwenn Entr'actes (Quéven 56)
20h30 - L'entretien de M. Descartes avec M. Pascal Le Jeune de Jean-Claude Brisville par Min' de Rien (Rennes 35)
22h00 - La Célestine d'après Fernando de Rojas par Les Clameurs de l'Estran (Larmor-Plage 56)

Samedi 5 juillet
14h00 - 17h00 : Quintessence (Stage gratuit)
18h00 - Musée Souvenir (extraits) de J.M. Ribes par L'Atelier Adultes de la Fontaine aux Chevaux (Lanester 56)
20h30 - Les Caprices de Marianne d'Alfred de Musset par le Théâtre A Falgard (Fougères 35)
22h00 - La Cantatrice Chauve de Eugène Ionesco par Arts en scènes (Vannes 56)
23h15 - Final et palmarès

Le programme jour par jour (cliquez sur la date)

Informations supplémentaires