Rendez-vous du 23 juin au 2 juil. 2017

pour la 35e édition du Festival de Kerhervy

Programme du 33e festival

afficheweb
 
 
 
 
Pour télécharger le programme, cliquez sur l'affiche.
 
Pour le feuilleter, c'est ici !
 
 
 
 
 
 
 
Le programme jour par jour
cliquez sur la date pour lire le programme détaillé


Vendredi 26 juin
20h30 - La Mélodie du Pouvoir par Cartel Birmane (Brest 29)
22h00 - D'un Retournement à l'autre par Théâtre de l'Etage (Rennes 35)

Samedi 27 juin
15h - 17h - « Lecture entre voisins du Pays de Lorient » (gratuit)
18h00 - Otage par Quinte et Sens (Lanester 56)
20h 30 - Hôtel in Petto par Signes en Scène (Auray 56)
22h00 - Le Repas des fauves par Min'de Rien (Rennes 35)
23h30 - Le Prince de Hombourg par Les Têtes en Friche (Rennes 35)

Dimanche 28 juin
18h00 - La Révolution par Les Arlequins du Collège Saint-Jean (56 Guidel)
18h30 - Intermèdes par les Décaféinés (Guidel 56)
18h45 - La Chorale par Les Arlequins du Collège Saint-Jean (Guidel) 56
20h30 - Les Amours de Nanterre par les Autres (Ploudalmézeau 29)
22h00- Le Porteur d'histoire par le Théâtre en Do (Lanester 56)

Lundi 29 juin
18h00 - L'Opéra de Quat'Sous par Les Tintam'arts (Queven 56)
20h30 - La Folle de Chaillot par L'Abreuvoir (Arzano 29)
22h15 - Vers toi Terre Promise par Le Théâtre des Autres Mondes (Lanester 56)

Mardi 30 juin
18h00 - Au Fait par Julie le Toquin (Lorient 56)
20h30 - Toc Toc par Coup de Torchon (Guidel 56)
22h15 - Un Roi se meurt par le Théâtre de l'Intérieur (49 Angers)
23h30 - Shopping and fucking par La Zamak Compagnie (Rennes 35)

Mercredi 1er juillet - 100% Jeunes
18h00 - Micmac sur le tarmac par l'Ecole Publique de Kermoulin (Moëlan sur Mer 29)
18h45 - Le Bal de Kerkousquet par l'Ecole Publique de Clohars-Carnoët (29)
20h30 - Paillettes et rébellion par Les Têtes Brûlées (Lanester 56)
21h30 - Alkaïa par Les Attachiants (Lanester 56)
22h30 - Le Songe d'une nuit d'été par le Lycée Dupuy de Lôme (Lorient 56)

Jeudi 2 juillet - 100% impro
18h00 - Royal Rumble par la GIGN (Guidel 56)
20h30 - Black out par la Tique (Chartres de Bretagne 35)
21h30 - Catch d'impro avec la GIGN, la TIQUE, La Clique de la CLIC (Vannes 56) & les PIRES (Ploemeur 56)

Vendredi 3 juillet
18h00 - Les Pas perdus par L'atelier de l'ADMAP (Ploemeur 56)
20h30 - No Memories par Vinogen (Brec'h 56)
21h45 - Aux Premières loges par Les Tréteaux de l'Ille (Chevaigne 35)
23h30 - Alice ma Sœur par la Compagnie du Puits Ferré (Hennebont 56)

Samedi 4 juillet
14h00 - 18h00 Stage (gratuit) « La gestuelle au théâtre »
17h30 - Duo Dom-Tom par Le Théâtre du Coq et de l'Ane (Vern sur Seiche 35)
20h30 - Le Colonel Oiseau par le Théâtre en Liberté (Vertou 44)
22h30 - Ephémère par le Théâtre de l'Aurore (Brest 29)
23h45 - Final et palmarès

Informations supplémentaires