Rendez-vous du 22 juin au 1er juil. 2018

pour la 36e édition du Festival de Kerhervy

Programme du 33e festival

afficheweb
 
 
 
 
Pour télécharger le programme, cliquez sur l'affiche.
 
Pour le feuilleter, c'est ici !
 
 
 
 
 
 
 
Le programme jour par jour
cliquez sur la date pour lire le programme détaillé


Vendredi 26 juin
20h30 - La Mélodie du Pouvoir par Cartel Birmane (Brest 29)
22h00 - D'un Retournement à l'autre par Théâtre de l'Etage (Rennes 35)

Samedi 27 juin
15h - 17h - « Lecture entre voisins du Pays de Lorient » (gratuit)
18h00 - Otage par Quinte et Sens (Lanester 56)
20h 30 - Hôtel in Petto par Signes en Scène (Auray 56)
22h00 - Le Repas des fauves par Min'de Rien (Rennes 35)
23h30 - Le Prince de Hombourg par Les Têtes en Friche (Rennes 35)

Dimanche 28 juin
18h00 - La Révolution par Les Arlequins du Collège Saint-Jean (56 Guidel)
18h30 - Intermèdes par les Décaféinés (Guidel 56)
18h45 - La Chorale par Les Arlequins du Collège Saint-Jean (Guidel) 56
20h30 - Les Amours de Nanterre par les Autres (Ploudalmézeau 29)
22h00- Le Porteur d'histoire par le Théâtre en Do (Lanester 56)

Lundi 29 juin
18h00 - L'Opéra de Quat'Sous par Les Tintam'arts (Queven 56)
20h30 - La Folle de Chaillot par L'Abreuvoir (Arzano 29)
22h15 - Vers toi Terre Promise par Le Théâtre des Autres Mondes (Lanester 56)

Mardi 30 juin
18h00 - Au Fait par Julie le Toquin (Lorient 56)
20h30 - Toc Toc par Coup de Torchon (Guidel 56)
22h15 - Un Roi se meurt par le Théâtre de l'Intérieur (49 Angers)
23h30 - Shopping and fucking par La Zamak Compagnie (Rennes 35)

Mercredi 1er juillet - 100% Jeunes
18h00 - Micmac sur le tarmac par l'Ecole Publique de Kermoulin (Moëlan sur Mer 29)
18h45 - Le Bal de Kerkousquet par l'Ecole Publique de Clohars-Carnoët (29)
20h30 - Paillettes et rébellion par Les Têtes Brûlées (Lanester 56)
21h30 - Alkaïa par Les Attachiants (Lanester 56)
22h30 - Le Songe d'une nuit d'été par le Lycée Dupuy de Lôme (Lorient 56)

Jeudi 2 juillet - 100% impro
18h00 - Royal Rumble par la GIGN (Guidel 56)
20h30 - Black out par la Tique (Chartres de Bretagne 35)
21h30 - Catch d'impro avec la GIGN, la TIQUE, La Clique de la CLIC (Vannes 56) & les PIRES (Ploemeur 56)

Vendredi 3 juillet
18h00 - Les Pas perdus par L'atelier de l'ADMAP (Ploemeur 56)
20h30 - No Memories par Vinogen (Brec'h 56)
21h45 - Aux Premières loges par Les Tréteaux de l'Ille (Chevaigne 35)
23h30 - Alice ma Sœur par la Compagnie du Puits Ferré (Hennebont 56)

Samedi 4 juillet
14h00 - 18h00 Stage (gratuit) « La gestuelle au théâtre »
17h30 - Duo Dom-Tom par Le Théâtre du Coq et de l'Ane (Vern sur Seiche 35)
20h30 - Le Colonel Oiseau par le Théâtre en Liberté (Vertou 44)
22h30 - Ephémère par le Théâtre de l'Aurore (Brest 29)
23h45 - Final et palmarès

Informations supplémentaires