Festival2017 web500
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le programme jour par jour

Cliquez sur la date pour découvrir le détail de la programmation du jour.
 
Vendredi 23 juin
19h30 - Tambouille et Tintamarre à la guinguette
20h45 – Fragments 36 - Théâtre de la Jeune Compagnie (Dinan, 22)
22h30 - Le Colonel-oiseau - La Belle Rouge (Nantes, 44)
 
Samedi 24 juin
17h30 - Coups de Théâtre - Ile Théâtro (Groix, 56)
19h30 - Gireg & Morvan Panelay, Léo Le Bail à la Guinguette
20h45 - Impossible Don Quichotte - Entonnoir Théâtre (Brest, 29)
22h15 - Le Congrès - Têtes en Friches (Rennes, 35)

Dimanche 25 juin
15h00 - Lecture entre voisins du Pays de Lorient (gratuit - voir page à vivre)
17h00 - Balade contée (gratuit - voir page à vivre)
17h30 - Qui veut devenir maire ? - Les Gobichoneurs de la Cie du Puits Ferré (Hennebont, 56)
19h30 : les Z'apéro à la guinguette
20h30 - Soupe de caillasse - Cie Robert & Miquelon (Cholet, 49)
21h45 - Europaki ou les illusions de la désespérance - Les Z'ArTmateurs (St Gildas de Rhuys, 56)
22h45 - Moi je crois pas ! - Cie du Pré en Bulles (Lanester, 56)
 
Lundi 26 juin
18h00 – Les B.I.P. - La Stupeur Academy du collège Anita Conti (Lorient 56)
19h30 - Les Music'All à la guiguette
20h30 - Pas pour l'instant - Pré-Cie Leutexie (Rennes 35)
21h45 - Je marche dans la nuit par un chemin mauvais - L'Abreuvoir (Arzano, 29)
 
Mardi 27 juin
18h00 - La Démangeaison - Grain de Scène (Nostang, 56)
19h30 - Garlic & Garlic à la guinguette
20h30 - Cochon d'Inde - Coup de Torchon (Guidel, 56)
22h00 - La Noce - La Grande Carriole (Landerneau, 29)
 
Mercredi 28 juin
18h00 - L’Ile aux papillons - Ni vu ni connu (Clohars-Carnoët, 29)
18h30 - Main dans la main - Ni vu ni connu (Clohars-Carnoët, 29)
19h30 - Kabanamuzik à la guinguette
20h30 – Pinocchio - Atelier Ados de la Fontaine aux Chevaux (Lanester, 56)
21h30 – La Grotte - Lycée Dupuy de Lôme (Lorient, 56)
 
Jeudi 29 juin
18h30 - L’appétit du meilleur - Les Mascarpones - Atelier Adultes de la Fontaine aux Chevaux (Lanester, 56)
19h30 - HCBC à la guinguette
20h30 - Hot House - Arts en Scène (Vannes, 56)
22h30 - Le Roi hâtif - Les Arts et les Autres (Auray, 56)
 
18h00 - Hoc ou le nez - Les Electrons de la Kewenn Entr’Actes (Quéven, 56)
19h30 - Kabana'Trad à la guinguette
20h30 - Le Crépuscule des reines - Cie du Puits Ferré (Hennebont, 56)
22h30 - La Nuit de Valognes - Théâtre Farrago (Brest, 29)
 
Samedi 1er juillet
14h - 18h : stage impro avec la GIGN (10 € pour les non-adhérents)
17h30 - H.H. - Les Clameurs de l'Estran (Larmor-Plage, 56)
19h30 - Les Lémuriens à la guinguette
20h30 - Tronches de vie - Cie de la Matrone (Brest, 29)
21h45 - La Cagnotte - Théâtre en Liberté (Vertou, 44 )
23h45 - Remise des prix
 
Dimanche 2 juillet
17h00 - Maestro - La G.I.G.N.(Guidel, 56) et invités
19h00 - Electro-Bombarde Project à la guinguette
20h00 - Contes improvisés - La G.I.G.N (Guidel, 56)
21h15 - Catch d'impro